[CRIPTOMONEDA] [TRDR] Trader Coin

Bhendito

Administrador
Equipo de administración
#1
Hola a Todos, quería compartir este interesante texto con vosotros que me ha llegado de la mano de Darwin. Al parecer es una moneda cuyo valor es aceptado para tradear, y que conserva valor facial, entre otras cosas. Debatamos amigablemente.

Nace TRADER, la nueva cryptomoneda con valor facial, que es oficialmente reconocida para realizar inversiones de trading en general, como comprar acciones de bolsa, forex, ETF´s, CFD´s, Bonos, fondos de inversión... e incluso apalancarse en otras cryptomonedas.

TRADER, la Cryptomoneda que acabarán usando todos los Traders, promete revolucionar el mundo de los brokers y de las cryptomonedas. Aquí van 10 de algunas de las cualidades y características de TRADER:

1. Valor facial aceptado internacionalmente.
2. Moneda minable (cualquiera puede obtener TRADER gratis desde su ordenador)
3. Sin comisiones por transferencias
4. Puedes enviar fondos de un Broker a otro, sin necesidad de usar tu cuenta bancaria y sin esperar más de una semana entre que recibes de un Broker y envías a otro.
5. Libre de impuestos mientras los TRADER no se conviertan a moneda Fiat.
6. Exoneración del impuesto de beneficios por operaciones bursátiles o especulativas, y de dividendos.
7. Transferencias confirmadas en pocos segundos.
8. Sólo habrá en circulación hasta 200 millones de TRADER
9. Mantiene el poder adquisitivo de su propietario, por lo que sirve como método de ahorro.
10. La cryptomoneda tiene un sistema de seguridad para evitar fraudes con su uso, y se auto-regula entre las propias empresas asociadas.


TRADER, a diferencia de otras Cryptomonedas, mantiene un valor facial aceptado, y por tanto, mantiene el poder adquisitivo de su propietario.
Esta iniciativa consiste en que el mercado determine un valor de la moneda TRADER. Hoy, por ejemplo, al tipo de cambio y cotización actuales, la TRADER vale unos 0.00001 USD. Si el día de mañana la TRADER llegara a cotizar oficialmente a 1 USD (en plataformas electrónicas de comercio, tomando el precio máximo pagado por el último inversor que las adquirió) Se mantiene ese valor máximo como valor facial.
Es decir, si mañana se hundiera el precio de TRADER en exchangers o revendedores, digamos, a 0.01$, las empresas asociadas mantendrán estable el valor de la TRADER en 1 USD, por lo que si depositas 10.000 TRADER con tu corredor de Bolsa, se te acreditarán 10.000 USD para poder comprar y vender acciones u otros productos financieros. Así, el ahorrador no pierde poder adquisito y la moneda seguiría ‘en circulación’ (en realidad casi no circulará, ya que, debido a la Ley de Gresham, solo se acumulará para fines de ahorro de largo plazo o emergencia, y el público preferirá seguir gastando en su día a día la moneda fiduciaria por ser un dinero de menor calidad).
De hecho, todas las monedas que cargamos en el bolsillo también valen menos en metálico que su valor nominal, y cuando esto empieza a ya no ser así, salen de la circulación o se acuñan nuevas más económicas (Incluso la gente las funde, para vender su metal al peso y obtener un beneficio)
Eso no ocurrirá con TRADER, cuyo valor se irá ajustando hacia arriba en beneficio del ahorrador que, de este modo, mantendrá su poder adquisitivo sin importar lo alto que pueda ser la inflación. Gracias a su valor, el ahorro del público se mantendrá ‘a flote’ con el paso del tiempo. Del mismo modo, nadie querrá vender un TRADER por debajo del precio oficial marcado, y si lo hace, es una grandísima oportunidad para el comprador del TRADER, ya que ganaría poder adquisitivo al mismo instante de la compra.
Esta incomparable tranquilidad de la que gozará el inversor, grande o muy pequeño, fomentará el ahorro y la responsabilidad financiera mejor que cualquier otra cryptomoneda, y estimulará a las personas a tener TRADER aunque no quieran invertir en Bolsa o en productos financieros.
Actualmente la TRADER sólo puede ser conseguida minando con un ordenador, o debe ser pedida a tu bróker online, con los fondos que ya poseas en tu cuenta.

El precio Oficial de TRADER se fijará tomando como referencia el precio máximo ponderado de un conglomerado de plataformas de trading.

TRADER no tiene dueños, nace de una iniciativa conjunta de empresas relacionadas con el Trading y la banca de inversión con las que puedan ofrecer al cliente un nuevo estandar en la industria. Al no tener dueños ni beneficiarios directos, TRADER no será financiada con campañas de publicidad, no se realizarán ICOs, ni se pagará para que TRADER cotice en diferentes exchangers. Tampoco existe una web oficial que pertenezca a un único grupo empresarial. El ecosistema de TRADER debe crecer por sí mismo, sin ayuda de los impulsores de la idea. Las empresas asociadas están obligadas a valorar TRADER al precio justo, y para ello se basarán en los datos de un código que saca los precios de las plataformas de trading de estas empresas asociadas y es de código abierto para que cualquiera pueda replicar el precio en otra página.

Para añadir tu empresa financiera como asociada, debes contactar con alguna de las empresas asociadas y que te agregue como empresa. No debería tener un coste, pero puede que algunas cobren por el trámite. En cualquier caso, para ser asociado solo se debe aceptar el precio del valor facial del TRADER, ofrecer servicios respecto a ese valor, y a luchar contra el fraude aceptando las leyes nacionales y el dictamen de los jueces de cada país en su determinación sobre un caso.

Respecto a la prevención de fraudes, las empresas asociadas están obligadas a congelar los fondos recibidos en sus billeteras que hayan sido previamente denunciados ante la policía y ponerlos en la base de datos de posibles cuentas fraudulentas, así como las cuentas asociadas a éste, por un valor máximo de los TRADER reclamados. Las empresas asociadas, son las únicas que pueden tramitar los fraudes y añadir a la lista negra, por lo que si un usuario ha sufrido una estafa o robo, debe comunicarse con cualquiera de las empresas financieras y exponer su caso, dicha empresa tiene obligación de ayudarle, sea o no cliente de ésta. De este modo, se desincentiva a los delincuentes a usar esta moneda para actos delictivos que vayan en perjuicio de los miembros de la comunidad. Del mismo modo, las empresas asociadas pueden ser denunciadas en caso de problemas (no devolución de fondos, bloqueo de cuentas de trading, etc..), por lo que las otras empresas auto-regulan a las otras, siendo una regulación muchísimo más efectiva que las regulaciones gubernamentales normales, que normalmente hacen caso omiso al consumidor.
Por tanto, el usar TRADER como método de depósito de fondos en tu cuenta de trading, te protege adicionalmente ante abusos en el mercado o problemas que se puedan tener con una empresa en particular, añadiendo una regulación más neutral y mejor, que es la regulación de los propios usuarios que usan el ecosistema TRADER. De este modo, si una empresa decide no trabajar con TRADER, ya debe considerarse como algo sospechoso, puesto que su actividad puede no ser totalmente limpia o transparente.

Por el momento, TRADER no cotiza oficialmente debido a que se está implementando en las compañías, es por ello que su valor quedará fijado en 0.00001 durante varias semanas, aunque se espera que antes de fin de año del 2018 el valor facial comience a funcionar.

Por lo tanto, la recomendación ahora mismo es minar la TRADER el máximo posible, y no venderla, y si queréis comprarla, no se pasen con el precio que paguen puesto que tampoco se sabe el valor facial que tendrá, y eso supondría importantes pérdidas a los usuarios que hayan querido comprar antes de tiempo.

Ejemplo de código abierto que determina precio de TRADER: www.traderprice.info

Listado de algunos brokers que deberían aceptar TRADER en 2018, por orden alfabético:

1000 Extra www.1000extra.com
12 Trader www.12trader.com
2 PIPFIXED www.2pipfixed.com
22GROUPS www.22groups.com
24FX www.24fx.com
24OPTION www.24option.com
A Markets www.amarkets.com
AAA Trade www.aaatrade.com
AAAECN www.aaaecn.com
AAAFX www.aaafx.com
AAFXtrading www.aafxtrading.com
Accent Forex www.accentforex.com
ACCFX www.accfx.com
ACEFOREX www.acefx.com
ACFX www.acfx.com
Activity www.actior.de
Activtrades www.activtrades.com
ADAMANT Finance www.adamantfinance.com
Admiral Markets www.admiralMarkets.com
Admiral Markets www.admiralmarketsglobal.com
ADS securities London Limited www.ads-securities.co.uk
ADS Securities www.ads-securities.com
Advanced Markets www.advancedmarketsfx.com
AETOS Capital Group www.aetoscg.com
AFB www.afb.com.kw
AGEA www.agea.com
AGM MARKETS www.agmmarkets.com
Akmos Trade www.akmos.com
Al Trade www.alforex.com
Alfa Trade www.alfatrade.com
AlfaForex www.alfaforex.com
Alpari www.alpari.com
AlPHA BROKING www.alphabroking.com.au
ALPHA www.alphatradingcm.com
Alvexo www.alvexo.com
Amana Capital www.amanacapital.com
American Century Investments www.americancentury.com
Ameriprise www.ameriprise.com
Ameritrade www.tdameritrade.com
Andina Fx www.andinafx.com
Andromex www.andromex.com
ARENAFX www.arenafx.net
ARGUS FX www.argusfx.com
ARMADA www.armadamarkets.com
ASHOKFX www.ashokfx.com
ASKOBID www.askobid.com
AssetsFX Trading www.assetsfx.com
AT ECH www.en.atech.trade.com
ATC BROKERS www.atcbrokers.com
ATC Brokers www.atcbrokers.com
ATIG Forex www.atig.com.tr
Atiora www.atiora.com
Atlantic Fx www.atlanticfx.com
Atom8 www.atom8.com
Atrium Trading www.atriumtrading.com
AURA FX www.aura-fx.com
Ava www.avatrade.com
AXIORY www.axiory.com
AXIORY www.axiory.eu
AxiTrader www.axitrader.com
AxiTrader www.axitrader.com.au
BACERA www.bacera.com.au
Ballistic Markets www.ballisticmarkets.com
Bank Of Oklahoma www.bankofoklahoma.com
BB&T www.bbt.com
BCFX Broker www.bcbroker.com
BDSWISS www.bdswiss.com
BEAMFX www.beamfx.com
BELARTA www.belarta.com
Berndale Capital www.berndalecapital.com
BES www.besbroker.com
Blackbull Markets www.blackbullmarkets.com
BliszBrokers www.blitzbrokers.com
BMFN www.bmfn.com
Boston Prime www.bostonprimefx.com
BP Forex www.bpforex.hu
BROCO www.brocompany.com
Broker ECN www.brokerecn.com
Broker IB www.brokerib.com
Brokers Star www.brokers-star.com
BrokersStation www.brokersstation.com
BTC www.btc-e.com
BTFX www.btfx.com
C4 Forex www.fxc4.com
C7 www.c7traders.com
CAMSEAS www.camseas.com
Capital One Investing www.capitaloneinvesting.com
Capital Trust www.capitaltrustmarkets.com
CFD1000 www.cfd1000.com
Charles Schwab www.schawab.com
CHARTER PRIME www.charterprime.com
Choice Trade www.choicetrade.com
Circle Markets www.circlemarkets.com
Citi www.citi.com
Clearing www.121clearing.com
Click Trade www.clicktrade.es
CM Trading Forex www.cmtrading.com
CMC Markets www.cmcmarkets.com
CMS Forex www.cmsfx.com
CMSTrader www.cmstrader.com
Cobra Trading www.cobratrading.com
Colmex Pro www.colmexpro.com
Concord Bay www.concordbay.ru
Continental Fx www.continentalfx.com
Contra Fx www.contrafx.com
Core Liquidity www.clmforex.com
Corner Trader www.cornertrader.ch
CROWN FOREX www.crownforex.com
Crypto Monedas www.cryptomonedas.org
Crypto MT4 www.cryptomt4.com
CT Trade www.ct-trade.com
Darwinex www.darwinex.com
Day Trade Austria www.daytradeaustria.co
DC FX Broker www.dcfxbroker.com
DE GIRO www.degiro.es
Delta Bank www.deltabank-online.com.ua
Delta Stock www.deltastock.com
Deutsche Trading www.deutsche-trading.ru
DFX Trade www.dfxtrade.com
DirectFX www.directfx.com
DirektBroker Fx www.direktbroker-fx.de
Ditto Trade www.dittotrade.com
Divisa Capital www.divisafx.com
DM Forex www.dmforex.com
DMMFX www.dmmfx.com.au
Dorsia Fx www.dorsiafx.com
Dukascopy www.dukascopy.com
Dukascopy www.dukascopy.com
E Option www.eoption.com
E TRADE www.etrade.com
Easy Forex www.easy-forex.com
Easy Markets www.easymarkets.com
EGB www.168fx.com
ELEX www.electronic-fx.com
ETORO www.etoro.com
ETRADE www.invest.etrade.com.au
ETX CAPITAL www.etxcapital.co.uk
EverFx www.everfx.com
Evertrade www.everbank.com
Excel Markets www.excelmarkets.com
Exness www.exness.com
Fair Trading www.fairtradingtech.com
FalcoFX www.falcofx.com
FBS. www.fbs.com
Fheshforex www.freshforex.com
FiboGroup www.fibogroup.com
FinoSpread www.finospread.co.uk
Finprotrading www.finprotrading.com
FirewoodFx www.firewoodfx.com
Firstrade www.firstrade.com
Fobogroup www.fobogroup.eu
Folio Investing www.folioinvesting.com
Foreland Forex www.foreland.co.jp
Forex 4 You www.forex4you.com
Forex ECN www.forex-ecn.com
Forex www.eg.com
Forex www.forex.com
Forex.com www.forex.com
ForexClub www.fxclub.org
Fort Financial Services www.fortfs.com
Fort Financial Services www.fortfs.com
FX FAIR www.fxfair.com
Fx Giants www.fxgiants.co.uk
FX Joe www.fxjoe.com
FX Primus www.fxprimus.com
FX Solutions www.fxsolutions.com
FxCast www.fxcast.com
FXCC www.fxcc.com
FXCH www.forex-swiss.com
FxChoise www.fxchoise.com
FXCM www.fxcm.com
FXDD www.fxdd.com
FxGlory www.fxglory.com
FxGrow www.fxgrow.com
Fxopen www.fxopen.com
FXTM www.forextime.com
FXTSwiss www.fxtswiss.com
GAINSY www.gainsy.com
GBEbrokers www.gbebrokers.com
GBX Bank www.gbxbank.com
GCI Financial www.gcitrading.com
GDMFX www.gdmfx.com
GFT www.gftforex.com
Global Clearing Group LTD www.2pipsforex.com
GlobalPrime www.globalprime.com.au
GO Markets www.gomarketsaus.com
GrandCapital www.grandbroker.com
Grinta Invest www.grinta-invest.com
Hantec Markets www.hantecfx.com
Hanzo Fx www.hanzofx.com
Harvest www.harvest-markets.com
Hirose Fx www.hirose-fx.co.jp
HMS LUX www.hmslux.com
HotForex www.hotforex.com
Hotspot Fx www.hotspotfx.com
HYCM www.hycm.com
IBFX www.interbankfx.com
Ic Markets www.icmarkets.com.au
IFC Markets www.fxmarkets.com
IFM Trade www.ifmtrade.com
IFX Markets www.ifxmarkets.com
IG www.ig.com
ING www.ing.es
Instaforex www.instaforex.com
Interactive Brokers www.ibkr.com
Internaxx www.internaxx.lu
InterTrade www.intertrader.com
Inversiones Bank www.inversionesbank.com
Investex www.investex.com
Investment www.abc-13.co
Investrade Discount Securities www.investrade.com
IQ OPTION www.iquption.com
IronFx www.ironfx.com
Itrader www.itrader.com
J2T www.just2trade.online
JFD Brokers www.jfdbrokers.com
JM www.jmfinancial.eu
JSC Brokbusinessbank www.forex-bankbb.com
Just2Trade www.justtrade.online
Kapitall www.capitall.com
Kappa Brokers www.kappabrokers.com
KC www.forex-acs.ru
Key To Markets www.keytomarkets.com
LandFx www.land-fx.com
Libertex www.libertex.org
Lightspeed Trading www.lightspeed.com
Lima Forex www.limaforex.com
Lite Forex www.liteforex.com
LIVEVOL www.livevolsecurities.com
LMAX Exchange www.lmax.com
Lowcost Fx www.lowcostforex.com
LowTrades www.lowtrades.com
LP Forex www.lpforex.com
M Forex www.mforex.pl
M Trading www.mtrading.my
Markets CFDs www.marketscfds.com
MARKETS www.markets.com
MARSCO www.marsco.com
Maxfx www.maxfx.com
MB Trading www.mbtrading.com
MetaTrader www.metatrader.benchmark.bg
MIG Capital www.migcapitalco.uk
Mizuho FX www.mizuhofx.com
Money Forex www.mffx.com
Motif Investing www.motifinvesting.com
MT COOK www.mtcookfinancial.com
MultiBank Exchange Group www.mexgroup.com
Multibank Extrange Group www.mexgroup.com
Nas Broker www.nas-broker.com
Nasdaq Trade www.nasdaqtrader.com
NB Forex www.nbforex.com
New Forex www.newforex.com
No Swap Fx www.noswapfx.com
NoaFX www.noafx.com
Nomura FX www.nomuraforex.com
Nord Fx www.nordfx.com
NSFX innovation in trading www.nsfx.com
NSFX www.nsfx.com
NYX BANK www.nyxbank.com
Oanda www.fxtrade.oanda.com
Oanda www.oanda.com
OC securities www.ocsecurities.com
OCBC Securities www.iocbc.com
OctaFx www.octafx.com
Onasis Forex www.onasisforex.com
OneTrade www.onetrade.com
OptionsXpress www.optionsxpress.com
OptionsXpress www.optionsxpress.eu
Orion Trading LLC www.oriontradingllc.net
PaxForex www.paxforex.com
Penntrade www.penntrade.com
Peppersone www.pepperstone.com
PFD Tight spread www.pfd-nz.com
Place Trade www.us.placetrade.com
Plus500 www.plus500.es
PrimeCFDs www.primecfds.com
ProfiForex www.profiforex.com
PTI Prodirect www.ptiprodirect.com
Real Trader www.realtrader.org
Renta 4 Banco www.r4.com
RENTA 4 www.r4.com
Robinhood www.robinhood.com
RoboForex www.roboforex.com
Royal Pip www.royalpip.com
Saxo Bank www.saxobank.com
SBI FX www.sbifxt.co.jp
Scottrade www.scottrade.com
Seaport Securities www.seaportsecurities.com
Self Bank www.selbank.es
SFX MARKETS www.sfx-markets.com
SHTERN www.shterngroup.com
SiebertNet www.siebertnet.com
Sir Forex www.sirforex.com
SMFX www.solidarymarkets.com
SOGOTrade www.sogotrade.com
Spartan Securities Group www.spartanonlinetrading.com
Speed Trader www.speedtrader.com
Squared Financial www.squaredfinancial.com
StarfishFx www.starfishfx.com
STERLING www.sgtmarkets.com
StockCross www.stockcross.com
SunbirdFx www.sunbirdfx.com
SuperForex www.superforex.com
Swiss Direct www.swissdirekt.com
Swissquote Bank www.swissquote.com
SynergyFx www.synergyfx.com.au
T. Rowe Price www.troweprice.com
Tallinex www.tallinex.com
TD Ameritrade www.tdameritrade.com
TeleTrade www.teletrade-dj.com
Tender FX www.tenderfx.com
TenkoFx www.tenkofx.com
The World of traders www.angelsbroker.com
ThinkMarkets www.thinkmarkets.com
Thinkorswim www.thinkorswim.com
Tickmill www.tickmill.com
Tifia www.tifia.com
Tin Fx www.fxtin.com
Titanfx www.titanfx.com
TitanTrade www.titantrade.com
Track Data Securities www.trackdatasecurities.com
Trade Brokers www.xtb.com
Trade Monster www.trademonster.com
Trade24 www.trade-24.com
Tradenext www.tradenext.co.uk
Tradeo www.tradeo.com
Traders Banks www.tradersbanks.com
Traders Trust www.traders-trust.com
Traders Way www.tradersway.com
TradeTime www.tradetime.com
Tradeview Markets www.tvmarkets.com
TradeView www.tradeviewforex.com
Tradier Brokerage www.brokerage.tradier.com
Trading Direct www.tradingdirect.com
TradingBlock www.tradingblock.com
Trust Broker Group www.trustbrokergroup.com
Umarkets www.umarkets.com
UMOFX www.umofx.com
USAA www.usaa.com
USBANK www.usbank.com
VALU TRADES www.valutrades.com
Valued www.monexcap.com
Vanguard www.vanguard.com
VANTAGE FX www.vantagefx.com
VANTAGE FX www.vantagefx.com
Varengold www.varengold.de
VIBHS www.vibhsfinancial.co.uk
VIPRO MARKETS www.vipromarkets.com
Visa Forex www.visaforex.com
VistaBrokers CIF Ltd www.vistabrokers.com
VPE BANK www.vpeap.com
Wellsfargo www.wellsfargo.com
Weltrade www.weltrade.com
WG FOREX www.wgforex.com
WH Self Invest www.whselfinvest.com
Windsor Brokers www.windsorbrokers.com
XGLOBAL MARKETS www.xglobalmarkets.com
XM www.xm.com
XTB UK www.xtb.co.uk
YADIX www.yadix.com
ZACKSTrade www.zackstrade.com

Aquí les dejo los wallet de descarga para que puedan ir minando sus TRADERS

Windows https://mega.nz/#!4GIHFS4K!W2JR251ul...pNACJD56aQMTF8

Este es para Linux https://mega.nz/#!QaACGDoI!AWZFNNVLU...v93gPtwJ-nkdyo

En la consola hay que poner: setgenerate true para empezar a minar.
 
#2
Forexchief es una empresa de trading con notoriedad que te da gráficos actualizados en cada momento y te aporta material didáctico para que aprendas sobre el trading de criptomonedas y apliques estos nuevos conocimientos en tus estrategias, y así podrás decidir el camino que más te guste al éxito
 
Thread starter Similar threads Forum Replies Date
benosuarez Inversiones 7

Similar threads

Arriba